Buenos Aires, 7 de Enero de 2009

Estimado/a COVER GROUP ASESORES DE SEGUROS S.A.,

Permítanos darle la más cordial bienvenida a El Comercio Compañía de Seguros.
Es un privilegio contarlo entre nuestros productores de seguros y estamos seguros que juntos construiremos una relación exitosa y duradera.
Para comenzar, queremos pasarle algunos datos útiles. Le recomendamos leer atentamente esta carta y conservarla a mano como referencia.
A continuación, le daremos su código de productor (útil para todos sus trámites); los datos de sus contactos en la empresa; información sobre nuestra página web (que le será de suma utilidad); los nombres de los funcionarios principales de la compañía; los datos de las sucursales de la compañía y le pediremos que verifique los datos que tenemos sobre usted.


Para empezar, por favor anote su código de productor.

Este código le será de utilidad para todas las gestiones comerciales y administrativas que realice con El Comercio. Además, deberá usarlo para ingresar a nuestra página web.

Su Código de productor en El Comercio es: 67000



En segundo lugar, aquí tiene los datos de las personas a su servicio en El Comercio.

A ellas que deberá dirigirse para cualquier trámite:
Su Ejecutivo de Cuentas es RUIZ DANIEL.
Su e-mail es druiz@bristolgroup.com.ar
Su teléfono es el 4324 1399

Ante cualquier consulta adicional, usted puede dirigirse a nuestro Servicio de Atención a Productores:
Jorge Valle: 011-4324-1491 - jvalle@bristolgroup.com.ar
Jorge Fernandez: 011-4324-1412 - jfernandez@bristolgroup.com.ar
Horacio Cirigliano: 011-4324-1354 - hcirigliano@bristolgroup.com.ar
Héctor Cuomo: 011-4324-1300 Interno 511 - hcuomo@bristolgroup.com.ar

Ahora, queremos presentarle nuestra página web:

www.elcomercioseguros.com.ar

La web de El Comercio es una valiosa herramienta, donde podrá acceder a información de mucha importancia para el mejor desarrollo de su actividad.

En www.elcomercioseguros.com.ar usted encontrará un servicio exclusivo para productores La Oficina Virtual, que le permitirá operar con El Comercio de forma ágil y eficiente contando con estos servicios: Manuales de productos, Preliquidaciones y Cobranzas, Denuncias de Siniestros y Consultas On Line, Cuenta Corriente, Constancia de Póliza, Consulta de Solicitudes y Pólizas, Constancias de Solicitudes Cobretura en Trámite, Solicitud Electrónica de Alta de propuestas, Renovaciones y Endosos, Libros Rubricados de Cobranzas y Operaciones, Listado de Pólizas a Renovar, Certificados de Retenciones y Listado de Pólizas a Prorrogar entre otros.

Para la obtención de su código de usuario y password le solicitamos tenga a bien contactarse con su Ejecutivo de Cuentas, cuyos números figuran arriba o bien puede solicitarla por email a: servicioaproductores@bristolgroup.com.ar.

Además, www.elcomercioseguros.com.ar usted encontrará detalles sobre el funcionamiento de las distintas áreas de la compañía, del personal involucrado, los productos ofrecidos, cotizadores y toda la información que necesita para una mejor gestión de negocios.

Estos son los datos útiles que podría necesitar de la compañía:
Le recomendamos que los agende.

  • Asistencia Legal para Asegurados en caso de accidente de tránsito, las 24 horas: 15-4401-1171
  • Asistencia al Vehículo y al Viajero, atención las 24 horas: 0800-666-7000 y 4129-7583
  • Asistencia al Hogar, atención las 24 horas: 0800-666-7000
  • Las Solicitudes de Coberturas podrán ser enviadas a través de la Oficina Virtual o por intermedio de las interfaces con las que trabaja El Comercio (sistemas TEC, TH, T&H, TEC LABCO, SCP, LVSOFT y CYBERSEG) o puede sellarlas personalmente en la compañía.
  • Los pedidos de Cobertura Provisoria pueden enviarse por e-mail a
    mantenercubierto@bristolgroup.com.ar o por fax al 011-4324-1311 / 1355   int. 901
    Aprovechamos para recordarle: las Coberturas Provisorias tienen una validez de 7 días corridos a partir de la fecha de sello en la Compañía.

Sobre sus datos personales:

Le recordamos que es de suma importancia que sus datos estén siempre actualizados. Por ello le solicitamos que informe a su ejecutivo comercial sobre  cualquier modificación que pudiera producirse.
A estos efectos, le informamos los datos actualmente en nuestro sistema.  Le solicitamos tenga a bien chequearlos y comunicarnos formalmente cualquier eventual diferencia:

Nombre del Productor:

COVER GROUP ASESORES DE SEGUROS S.A.

Matrícula Nº:

915

C.U.I.T.:

30709302481

Dirección de e-mail:

ezequiel.faella@covergroup.com.ar

Dirección Comercial:

Piedras 77. Piso 8. Depto CF

Teléfono particular: 

5235-6666

Teléfono comercial:

5235-6666

Fax:

5235-6666


Sobre las sucursales de la Compañía: 

Todos, en la compañía estamos para atenderlo personalmente cuando usted lo necesite para ello le acercamos el apellido, nombre  y mail de los  gerentes para que usted tenga el contacto directo cuando así lo requiera

Altieri, Antonio Vice-Presidente ::: aaltieri@bristolgroup.com.ar
Landa, Claudio Director Ejecutivo ::: clanda@bristolgroup.com.ar
Jorge, D'Urbano Director Ejecutivo ::: jdurbano@bristolgroup.com.ar
Vidal, Patricio Director de Suscripción ::: pvidal@bristolgroup.com.ar
Manolitsis, Patricia Gerente de Suscripción ::: pmanolitsis@bristolgroup.com.ar
Pennesi, Jorge Gerente de Siniestros Asegurados ::: jpennesi@bristolgroup.com.ar
Decara, Oscar Gerente de Siniestros de Terceros::: odecara@bristolgroup.com.ar
Biardo, Nelson Gerente de Operaciones::: nbiardo@bristolgroup.com.ar
Souto, Alejandro Gerente de Marketing ::: asouto@bristolgroup.com.ar

Podemos colaborar  con cualquier negocio o servicio que usted pueda requerir en los distintos lugares del país donde nos encontramos.

Recuerde los datos de nuestras agencias nacionales:

CASA CENTRAL. REGION CAPITAL Y GBA

Agencia Buenos Aires
Gerente Comercial:  Sr.  Guido Guerrero ::: gguerrero@bristolgroup.com.ar
Gerente Negocios Corporativos: Sr. Santiago Espada ::: sespada@bristolgroup.com.ar
Maipu 71-(C1084ABA) Ciudad Autonoma de Buenos Aires
Tel.:  (011) 4324-1300 / 1400

Agencia Zona Norte
Gerente:  Sr.  Gustavo Lavesari ::: glavesari@bristolgroup.com.ar
Av. Del Libertador 3301 – Pcia. De Buenos Aires(B1637ALC)
Tel.:  (011) 4794 - 6661
Fax:  4794 – 6661    

Agencia Zona Oeste
Gerente:  Sr.  Ricardo Culliari ::: rculliari@bristolgroup.com.ar
25 de Mayo 544 (B1708JAL) Morón – Pcia. De Buenos Aires(B1637ALC)
Tel/Fax.:  (011) 4483-5914/4489-4588
    

REGION NORTE DEL PAIS

Bennasar Jorge, Gerente Regional ::: jbennasar@bristolgroup.com.ar

Agencia Rosario              
Gerente:  Sr. Oscar Aliverti ::: oaliverti@bristolgroup.com.ar
San Lorenzo 1151 - Rosario (S2000ARI) Pcia. de Santa Fe
Tel.:  (0341) 448-2193 / 8028
Fax:  4324-1340 / 1355 

Agencia Santa Fe
Gerente:  Sr. Julio Marinaro ::: jmarinaro@bristolgroup.com.ar
La Rioja 2840 - Santa Fe (S3000BXN) Pcia. de Santa Fe
Tel.:  (0342) 453-2229 / 455-1165

Agencia Córdoba
Gerente: Sra. Yamile Cuervo ::: ycuervo@bristolgroup.com.ar
Av. Gral. Alvear 131 - Córdoba (X5000IPD) Pcia. de Córdoba
Tel.: (0351) 427-0101 / 422-1368 /9773

Agencia San Francisco
Gerente:  Sr. Roberto Cabrera ::: rcabrera@bristolgroup.com.ar
Blvd. 25 de Mayo 1276 - San Francisco (X2400ACU) Pcia. de Córdoba
Tel.:  (03564) 42-0031 / 0034

Agencia Posadas
Gerente: Sr. Diego Germano ::: dgermano@bristolgroup.com.ar
Colon 1815 1º Piso - Posadas (N3300AHI) Pcia. de Misiones
Tel.: (03752) 43-1393 / 42-2182

Agencia Tucumán
Gerente:  Sra. Mónica García ::: mgarcia@bristolgroup.com.ar
San Juan 659 - San Miguel de Tucumán (T4000DPM) Pcia. de Tucumán
Tel.: (0381) 422-0200 / 9220

Agencia Rafaela
Gerente: Sr. Roberto Cabrera ::: rcabrera@bristolgroup.com.ar
Necochea 175 - Rafaela (S2300IEC) Pcia. de Santa Fe
Tel.: (03492) 432438 /424042

REGION SUR DEL PAIS

Riquelme Juan Carlos, Gerente Regional ::: jriquelme@bristolgroup.com.ar

Agencia Bahía Blanca
Gerente:  Sr. Walter Campailla ::: wcampailla@bristolgroup.com.ar
Moreno 496   – Bahía Blanca (8000) Pcia. de Buenos Aires
Tel.:  (0291) 456-3429/456-3370   

Agencia Mendoza
Contacto:  Sr. Andrés Parise ::: aparise@bristolgroup.com.ar
Chile 939 - Mendoza (M5500DOQ) Pcia. de Mendoza
Tel.:  (0261) 429-2253/423-0158

Agencia Cipolletti
Gerente:  Sr. Claudio Arce ::: carce@bristolgroup.com.ar
Miguel Muñoz 151 - Cipolletti (Q8300AYN) Pcia. de Río Negro
Tel.:  (0299) 477-2725 / 2726

Agencia Neuquén
Gerente:  Sr. Claudio Arce ::: carce@bristolgroup.com.ar
Av. Argentina 36 - Neuquén (Q8300AYN) Pcia. Neuquén
Tel.:  (0299) 447-1351 / 0770       

Agencia Mar del Plata
Gerente:  Sr. Walter Campailla ::: wcampailla@bristolgroup.com.ar
Alvarado 1321 - Mar del Plata (B7602BWF) Pcia. de Buenos Aires
Tel.  (0223) 486-2066/486-2046/486-1828/486-1721


Muchas gracias por el tiempo que nos ha dedicado. Conserve esta carta como referencia para cualquier trámite,
consulta u operación que desee realizar con El Comercio. Recuerde que todas estas personas y organizaciones están a su servicio para ayudarlo a realizar el mejor trabajo.

Tenemos la certeza de haber dado inicio a una fructífera relación comercial, y quedamos a su disposición para cualquier consulta que estime conveniente.



Lo saludamos cordialmente,

Claudio Landa
Director Ejecutivo